[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Вопросы от новичков » Прошу разъяснить местоположение точки (Местоположение точки по разным источникам)
Прошу разъяснить местоположение точки
HomoДата: Понедельник, 26.08.2013, 09:43 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,

я недавно приобрел прибор "Эледиа", и нахожусь, можно сказать, в самом начале пути - пытаюсь исправить свои болячки, отклонения.
Я для большей ясности смотрю по разным источникам расположение точек (я не медик, и потому не всегда понятно - как найти конкретную точку).
И у меня возник вопрос по конкретной точке -- MC8 лао-гун (меридиан перикарда).
На этом форуме в атласе указано, что она находится - "в середине ладони, на проксимальной складке ладони, между 3 и 4 пястными костями, при сжатой в кулак кисти кончик среднего пальца указывает на эту точку."

В книге " Мачерет. Самосюк. Руководство по рефлексотерапии" говорится, что она находится "в центре ладонной поверхности кисти, между II и III пястными костями. Если сжать пальцы в кулак, точка находится под концом среднего пальца."

В англоязычном источнике - "Atlas of Acupuncture. Claudia Focks" тоже говорится, что она находится в "In the centre of the palm, between the 2nd and 3rd metacarpal bones, slightly closer to the 3rd metacarpal bone." - В центре ладони, между 2-й и 3-й пястными костями, чуть ближе к 3-й пястной кости." (перевод мой).

В книге "Основы Чжень-Цзю терапии. Под ред.Овечкина" говорится, что она находится " в середине ладони, в томместе, куда приходится щель между средним и безымянным пальцами при сжатой в кулак кисти, междусерединами тел 3 и 4 пястных костей."

Еще в 1-м источнике - "Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии. Пишель и Шапиро" говорится, что расположение точки это - "ладонь кисти, palma manus, на уровне промежутка между 3-й и 4-й пястными костями на границе их средней и дистальной  третей (ладонно-срединная линия)."

В общем, кто куда отсылает...  :-)

Вот я и прошу, - просветите, пожалуйста, - между какими костями ее искать ?
Между 2 и 3, или между 3 и 4 ? unsure
У какого пальца ?  sad

P.S. У себя я ее нахожу (как мне кажется), под кончиком среднего пальца, НО МЕЖДУ 2 и 3 пястными костями.......


Сообщение отредактировал Homo - Понедельник, 26.08.2013, 09:44
 
adminДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
смотрите при клике фото увеличивается
скорее всего действительно между 2 и 3, не получается кончик среднего пальца поместить между 3 и 4 пальцем
Прикрепления: 7566384.jpg (16.4 Kb)
 
HomoДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:57 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, за ответ. smile

Если позволите, еще 1 вопрос по точкам :
может ли точка приходиться на артерию (вену) ?
Например, у себя на левой руке я нахожу точку хэ-гу на кровеносном сосуде (или практически рядом).. как мне кажется..
Иной раз когда электрод находится на сосуде (пусть другая точка)-даже кажется, что пробой наступает быстрее.


Сообщение отредактировал Homo - Понедельник, 26.08.2013, 16:59
 
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Вопросы от новичков » Прошу разъяснить местоположение точки (Местоположение точки по разным источникам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: