[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Вопросы от новичков » Проводимость здоровой точки (Не могу понять Атаева)
Проводимость здоровой точки
АлександрДата: Понедельник, 05.12.2011, 07:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В книге Атаева "Акупунктурная рефлексотерапия" на стр. 9 сказано:

Некоторые БАТ как бы непостоянны: способны изменять свою электрическую характеристику в разные дни и часы и даже «исчезать» (у БАТ практически здорового человека электрическая проводимость близка к нулю, температура мало отличается от
температуры окружающей ткани, поэтому их локализация современной аппаратурой затруднена).


Я бы принял это за опечатку. Ведь здоровые точки отлично видны: увлажняешь эпителий, и при попадании на БАТ ток в простом приборчике Леднёва отчётливо выше, чем в стороне от БАТ, т.е., проводимость здоровой БАТ велика (а у "больной" мала). Но на опечатку не похоже: "их локализация современной аппаратурой затруднена"

Кто-то может это пояснить, пожалуйста?


Сообщение отредактировал Александр - Понедельник, 05.12.2011, 07:48
 
IGNORAMUSДата: Среда, 14.12.2011, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Уважаемый Александр, моя оценка Атаева: хитроумный идальго из предгорий Памира скомпилировал свою "теорию" из различных источников,плохо понимая о чем именно он пишет. В его работе отсутствует логика, она полна противоречий и абсурдных выводов. Можно совместно проанализировать его книгу, только чуть позже.

С уважением.

Добавлено (14.12.2011, 22:12)
---------------------------------------------
Уважаемый Александр, давайте все же попробуем прочесть Атаева.

С 4-й до 8-й страницы следует текст-констатация об электропунктуре в декларативной форме, т.е. без всяких ссылок на собственные научные эксперименты или работы других авторов в области электропунктуры. При этом Атаев позволяет себе некоторые абзацы переписывать у других авторов дословно, без изменений. (Среди школьников это допустимо, в научной среде — это дурной тон, нечистоплотность).

Из монографии Портнова Ф.Г. д.м.н. (1982г.): «Благодаря электрону мы можем также осуществлять вмешательство в жизненные процессы путем возбуждения, торможения, передачи зарядов или ионов, либо путем разрушения отдельных клеточных образований».(стр. 98) Но Портнов перед этим приводил эксперименты и выводы других ученых.

У Атаева на стр.7 читаем: «Электрический ток микроамперного диапазона, рефлекторно воздействуя на центральную нервную систему, дает возможность осуществлять вмешательство в жизненные процессы на уровне клеток с помощью возбуждения и торможения, передачи зарядов и ионов, а иногда и путем разрушения отдельных клеточных образований.В этом и состоит сущность электропунктурной рефлексотерапии».

А вот в каком контексте звучит последняя фраза у Портнова: «Известно, что сами биологические объекты генерируют микротоки. Обычно биологические явления сопровождаются электрическими токами весьма малых напряжений. С целью воздействия на биологические процессы в организме логично применять электричество в виде микротоков слабого напряжения, приближающихся по параметрам к токам, сопровождающим биологические процессы. В этом, собственно говоря,и состоит сущность электропунктурной рефлексотерапии».

Так что, простите меня, но Атаев — это двоечник, который и списать правильно не умеет. А, когда списывает, то умудряется исказить смысл переписываемого до неузнаваемости, а собственные тексты довести до абсурда.

Добавлено (14.12.2011, 22:20)
---------------------------------------------
Читаем Атаева дальше.

Стр.8 1.1.2.Электрические свойства…
Электрическая проводимость БАТ растет (образуется «окошечко»), когда орган, с которым связана точка, имеет патологию,
Возвращению к нормальному функциональному состоянию органа соответствует понижение электрическрй проводимости БАТ («закупорка»);

БАТ отличаются хорошей электрической проводимостью;
при различных патологических состояниях линии соответствующих меридианов обладают повышенной электрической проводимостью (симптомы «редораку»);
если в результате воздействия на БАТ ее электрическая проводимость падает, это означает, что симптомы болезни смягчаются;

Ну, и так далее в том же духе.

Что тут скажешь? Любой человек, хоть раз державший в руках «Эледиа», знает, что все написанное — это «бред сивой кобылы». И я никому не желаю, чтобы в результате «лечения» у него «закрылись» все точки или, хотя бы, одна. Все это говорит лишь об одном: сам Атаев никого не лечил! А откуда он все это взял? Как ни странно, все это он вычитал у авторитетных мэтров.

Цитата из Портнова: «Как показали исследования А.К.Подшибякина [1949, 1952, 1955] и наши работы [Портнов Ф.Г., Лисина Г.И., 1974, 1977], в определенных условиях, при наличии функциональных нарушений в сопряженном органе, величина потенциалов и электропроводность могут возрастать.

А также у Накатани: линия точек с хорошей электропроводностью риодораку — это феномен патологии.

Но ведь у Портнова написано: в определенных условиях. И сам Портнов эту тему не педалировал, не развивал. Ну, а Накатани — это совсем о другом.

И, все-таки. Если исходить из написанного Атаевым, то как должно проходить лечение на начальном этапе. По-видимому, найдя нужную точку акупунктуры (ТА), первым делом нужно определить «больная» она или «здоровая». Если она «больная», то она «открыта» и ток должен возникнуть сразу. А, если она «здорова», то она «закрыта» и ток через нее не проходит. (Вроде ничего не перепутал).

Открываем стр.17 и читаем: Можно переходить к режиму ДИАГНОСТИКА:
Слегка передвигая и наклоняя активный электрод в зоне выбранной БАТ, наблюдать за стрелкой прибора и дожидаться, когда его показания начнут возрастать и достигнут максимального значения (часто в первоначальный момент — иногда даже при полном введенном регуляторе ТОК — могут быть небольшие отклонения стрелки прибора; это определяется токами рассеяния по тканям, не затрагивающим каналы проводимости БАТ, и не может характеризовать ее функциональное состояние; тогда необходимо добиться (дождаться) ситуации, когда показание прибора начнет быстро возрастать и достигнет максимального значения; такое установление биологически активной связи нервных волокон называют вызовом энергии меридиана на активный электрод)…

Вы что-нибудь поняли? Я понял, что между теоретическими взглядами Атаева и практикой никакой связи нет! Он написал буквально: необходимо добиться, чтобы здоровая по его теории точка, не имеющая проводимости, стала больной и начала пропускать ток.

Добавлено (14.12.2011, 22:28)
---------------------------------------------
Продолжим чтение.

Параграф 1.1.3. на стр.9 очень многословен и посвящен асимметрии. Для нас интересен главный пункт:знак асимметрии проводимости несет информацию о виде патологии и служит для определения метода терапевтического воздействия (б’ольшая проводимость при токе положительной полярности сигнализирует о том, что идет воспалительный процесс и требуется седатирование БАТ; если проводимость выше при токе отрицательной полярности, значит имеется дегенаративный процесс и необходимо тонизирование).

Это не открытие Атаева. В 1976г. минздрав СССР выпустил приказ, которым утверждался и регламентировался этот метод электропунктурного лечения: при выявлении асимметрии в ТА, необходимо воздействовать током той полярности, который при асимметрии больше. Т.е. «минус» больше — лечите «минусом», «плюс» больше — лечите плюсом.

А теперь давайте посмотрим, как он лечит, вернее, как он рекомендует лечить.

4.4.1. Пояснично-крестцовый остеохондроз.
Воздействие осуществляется токомположительной полярности (переключатель ДИАГНОСТИКА в положении «+») до 2-3 мин. на каждую БАТ. Дорогие мои, а как же проверка на асимметрию, а как же ток большей полярности?! Может Атаев ошибся? Идем дальше.

4.4.2. Острые респираторные вирусные инфекции, грипп и ОРЗ.
Воздействие на БАТ осуществляется током положительной, отрицательной или сменной полярностипри силе тока 30-70µА в течение 1,5-2мин. в зависимости от места локализации БАТ и чувствительности больного.И опять ни слова об асимметрии.

4.4.3. Риносинусопатия
Так как в основе заболевания лежит гипереакция организма, лечение больных вазомоторными (нейровегетативными) и аллергическими риносинусопатиями осуществляется, как правило, тормозящим методом воздействия, т.е. токомположительной полярности…
Характерная для Атаева картина: думаем одно, говорим другое, а делаем третье.

Правда, в начале главы он пишет: Рассмотрим методики и рецепты лечения наиболее распространенных заболеваний, рекомендованные ведущими рефлексотерапевтами.
В ряде методик даются указания о методе воздействия на БАТ (возбуждающий «-» или тормозящий «+»). Однако врач должен в каждом конкретном случае критически оценивать эти рекомендации, сопоставлять их с показаниями аппарата ЛУЧ-1 и на основе опыта и научных представлений о патогенезе болезни принимать решение о методе воздействия.


Вот тут и вся правда о МЕТОДЕ АТАЕВА — нет никакой теории, нет и метода: «врач должен в каждом конкретном случае критически оценивать эти рекомендации, сопоставлять их с показаниями аппарата ЛУЧ-1 и на основе опыта и научных представлений о патогенезе болезни принимать решение о методе воздействия»

Так что, ребята, извините, но Атаева я воспринимаю как незаконнорожденное дитя перестройки, решившее в годы великого разлома (1991, 1993) заработать немного денег и прорекламировать свой ЛУЧ-1. Здоровье пациентов его мало волновало.

С уважением.
 
АлександрДата: Четверг, 15.12.2011, 01:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Уважаемый IGNORAMUS, большое спасибо как за само разъяснение, так и за Ваше вдумчивое чтение Атаева.

Я очень рад видеть, что на Вас не действует гипноз "печатного" слова: Атаев действительно, скорее относится к непечатной литературе.

Буду впредь и сам внимательнее. Спасибо.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Меня тоже напряг Атаев- полное противоречие Ледневу и его методу. У меня как раз "большая проводимость при токе положительной полярности" практически по всем точкам. Т.е. по Атаеву - давно пора закапывать. А диагностика по Фолю не показала такого уж фатального состояния. Кстати, может кто прокомментирует это явление?
 
Eugene54321Дата: Понедельник, 19.12.2011, 01:27 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Мой опыт очень невелик, но когда я спаял первый приборчик, то в спешке ухитрился перепутать полярность. Прибор стал пробовать на себе при токе положительной полярности, по произвольно выбранным точкам на ногах.

Обнаружилась ОЧЕНЬ большая проводимость при токе положительной полярности по всем точкам: при токе кор.замыкания 100 мкА, ток всех точек под точечным электродом был 80-95 мкА. А физич.форма у меня отличная.

Быстро обнаружил ошибку полярности, перепаял, проверил точки по Леднёву -- всё нормально.

Атаев, конечно, фрукт.

Спасибо уважаемому IGNORAMUS'у.
 
ИгорьДата: Среда, 21.12.2011, 00:17 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Ну, у меня ассиметрия 40-60% и как к этому относится не ясно. Доктор, которая меня Фолем тыкала, сказала, что у меня вся эндокринная система взбудораженная какая-то. Но уточнила, что это лучше, чем наоборот.
 
АлександрДата: Среда, 21.12.2011, 10:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А можзет. просто пройтись по точкам прибором Леднёва и выровнять их?

Или вот ещё такая идея: нет ли в Вашей семье кого-то похожего на Вас, очень молодого и несомненно здорового? Если да, то как выглядят его (её) точки? Мол, если у молодого человека так же, как у Вас, то, может, это родовая особенность?

Только рассматривайте эту идею, как материал для проверки, не как руководство к действию: я не силён ни в медицине, ни в рефлексотерапии. Но сейчас через Рунет можно скачать столько книг: неужели нигде не сказано, что следует делать в таких случаях?

А что до Фолля, то Вы теперь и сами можете все эти промеры сделать. Программа BIORS и PDF-описание к их прибору позволяют это сделать, не покупая дорогой прибор BIORS (это русская компания где-то под МСК; свой прибор они называют Кабинет Фолля), а используя прибор Леднёва. О BIORS уважаемый Eugene54321 писал на этом Форуме в теме Атласы точек

Только когда будете читать их описание к их прибору, имейте в виду: там опечатка. В Описании лечебный эл-д -- "плюс". А нужен "минус". Устно они это говорят и возмущаются опечаткой, но всё никак не исправят.


Сообщение отредактировал Александр - Среда, 21.12.2011, 10:06
 
IGNORAMUSДата: Среда, 21.12.2011, 21:29 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Игорь, а какой у Вас диагноз? Где этот диагноз Вам поставили?
 
ИгорьДата: Четверг, 22.12.2011, 01:12 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Quote (IGNORAMUS)
Игорь, а какой у Вас диагноз? Где этот диагноз Вам поставили?

Вазомоторный хронический ринит + периодонтит. А диагноз давно поставили в поликлинике. Г-н Фолль подтвердил:)
BIORS - я понял, что это программно-аппаратный комплекс или достаточно отдельно компа и Эледии? Она USB-ключ требует.
 
АлександрДата: Четверг, 22.12.2011, 01:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Игорь: BIORS - я понял, что это программно-аппаратный комплекс или достаточно отдельно компа и Эледии? Она USB-ключ требует.

Она жалуется на его отсутствие: она не видит прибора и ей нечем управлять, не с чего считывать показания. Но она даёт Вам процедуру (перечень обмера точек) и формы гистограмм (с зелёным диском интервала "норма").

Их прибор тут у меня недалеко есть: если что-то надо померить, скажите: включим, посмотрим, чем он дышит. На картинке -- промеры меридианов для абс.здоровой 5-летней девочки (щёлкните по картинке, чтобы увеличить).

Я Фолля не читал, но посмотрел, чтО измеряет "Кабинет Фолля" Biors. Вы, если будете самодиагностироваться, почитайте об этом методе.

А пока давайте "расспросим" прибор Biors, как он делает диагн-ку по Фоллю:

В режиме диагностики по Фоллю с помощью прибора "Кабинет Фолля" Biors -- напряжение его "батарейки" = 1.25 В, ток кор.замыкания прибора = 12.5 мкА для любого режима диагностики. (Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов.)

Эти 12.5 мкА соответствуют показаниям "100" их показометра. Т.е. цена деления = 12.5/100 = 0.125 мкА =1/8 мкА

Независимо от возраста и пола, если ток через БАТ 48-69 дел (6-8.5 мкА), то это зелёй сектор. Если меньше (скажем, 30 = 4 мкА) -- "начальная дегенерадация", если ещё меньше (12 = 1.5 мкА -- "дегенерадация". Красный сектор -- "гиперактивность".

Такая вот немудрящая "диагностика". Мне всё это не понравилось по след.причинам:

== показания очень зависят от нажима на электрод, от влажности кожи и от продолжителности увлажнения. А если так, то он должен зависеть ещё от солёности увлажняющей воды, жирности кожи, толщины кожи потоотделения, сиюминутного эмоц.состяния и проч. -- не исследовал.
== показания примерно одинаковы и для 5-летней девочки, и для её 30-летней мамы.
== прибор "спешит", не даёт показаниям стабилизироваться/усредниться
== промер точки длится секунды. Ни о каком "пробое" за такое время при таком напряжении нет и речи. А тогда что измеряется? Кожно-гальваническая реакция? Но уж никак не БАТ.
== разброс показаний превышает ширину зелёной зоны.

Я бы из-за выводов "Фолль-докторши" в панику не впадал.

Но если хотите себя мерить, то я Вам помогу, чем смогу:

Если прибора нет, то мы сами всё замеряем и вручную наносим на гистограммы на бумажке. Потом сами оцениваем результат.

Только обильно смачивайте кожу. Пропитайте эпителий водой в течение ~1-2 мин: это условие этой программы. Иначе все показания окажутся сильно заниженными.

P.S.: Извините, что вторгаюсь в Ваш диалог с уважаемым IGNORAMUSом: я вылечил внучке вазомоторный (но не хронический) ринит за 2 дня по Леднёву. В атласе Леднёва эти точки не нашёл -- взял набор точек из BIORS.
Прикрепления: 6554641.gif (191.8 Kb)


Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 22.12.2011, 07:35
 
ИгорьДата: Четверг, 22.12.2011, 11:29 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Александр, спасибо. Попробую разобраться. Я в панику не впадаю, просто странно, почему такая обратная ассиметрия почти по всем точкам. У Леднева по этому поводу - ни слова. А что до Фолля, то тетенька, которая меня им "потчевала" довольно грамотная. Она диагнозы не ставила - посоветовала сделать узи щитовидки, печени и желчного пузыря и выписала БАДы. Электрод периодически тыкала в ватку с водой и т.п. У неё 8 лет опыта работы с прибором+ мед.диплом и опыт работы участковым врачом и на скорой помощи. Сама она относится к традиционной медицине скептически.

Кстати, Эледией я снял очень быстро простуду у себя - по крайней мере насморк, который проходит довольно тяжело, успокоился за пару дней. Температуру снял куркумой с имбирем, но это уже к электропунктуре не относится:)

З.Ы. Странно. Зарегистрировался, но при попытке добавить ответ нужно опять вводить код безопасности и ещё подтвердить емейл зачем-то. В чем тогда смысл регистрации и где подтверждать емейл?
 
adminДата: Четверг, 22.12.2011, 11:43 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Игорь)
З.Ы. Странно. Зарегистрировался, но при попытке добавить ответ нужно опять вводить код безопасности и ещё подтвердить емейл зачем-то. В чем тогда смысл регистрации и где подтверждать емейл?

теперь код безопасности зарегистрированным не будет показываться. Подтверждение Emaila тоже снял
а еще зарегистрированные пользователи могут добавлять изображения и файлы, создавать опросы, отправлять личные сообщения и много других мелочей


Сообщение отредактировал admin - Четверг, 22.12.2011, 11:47
 
АлександрДата: Пятница, 23.12.2011, 04:34 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Уважаемый Игорь, тут получается некоторое отклонение от темы, поэтому я изложил кое-какие свои соображения о Фолль-приборе в отдельной теме Фолль-диагностика прибором Леднёва
 
ИгорьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Александр)
P.S.: Извините, что вторгаюсь в Ваш диалог с уважаемым IGNORAMUSом: я вылечил внучке вазомоторный (но не хронический) ринит за 2 дня по Леднёву. В атласе Леднёва эти точки не нашёл -- взял набор точек из BIORS.


Атлас Леднева, стр.202 вазомоторный ринит. Но мне помогло слабо, хотя есть улучшения. Может надо дольше себя током пытать
 
IGNORAMUSДата: Воскресенье, 01.01.2012, 14:39 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Уважаемый Игорь, с Новым Годом Вас!

«Пытать» себя током не нужно. Лечитесь током, который не вызывает боли. Лечение хронических болячек требует длительного времени, поэтому не останавливайтесь, а продолжайте. Лечите по всем точкам, указанным у Леднева для вазомоторного ринита, и добавьте общеукрепляющие точки. Ток повышайте постепенно вслед за болевым порогом, который вначале медленно, а потом все быстрее, день за днем будет повышаться.

Что касается Вашей асимметрии. Мне попадались только отдельные точки с таким перекосом — «плюс» значительно больше «минуса» — и в процессе лечения они приходили в норму.

Успехов Вам в новом году.
 
АлександрДата: Среда, 04.01.2012, 14:11 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Хочу заметить, что в соседней теме Подробности работы по Леднёву против бессонницы очень подробно (с графиками зависимости тока от времени) описано необычное поведение БАТ RP9.

Тем, кого интересует проводимость здоровых БАТ, будут интересны эти графики, хотя они даны там для БАТ, требующей лечения.


Сообщение отредактировал Александр - Среда, 04.01.2012, 14:12
 
ИгорьДата: Пятница, 24.02.2012, 12:52 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё пару слов о книге Атаева. Если не принимать во внимания его методику лечения, то всё остальное - БАТ, таблицы - очень даже полезно, хотя к г-ну Атаеву, скорее всего, не относится. biggrin
 
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Вопросы от новичков » Проводимость здоровой точки (Не могу понять Атаева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: