[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О работе сайта » Новости » цунь (индивидуальный и пропорциональный цунь)
цунь
андрей1963Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 15:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ради профилактики здоровья делал рецепт общеукрепляющие точки.Когда я делаю на себе я пользуюсь индивидуальным цунем т.е. откладываю на себе отрезки ориентируясь на свои пальцы. В какой то момент решил сравнить индивидуальный и
индивидуально-пропорциональный цуни и оказалось что разница по растоянию очень даже существенная. В литературе оперируют или индивидуальным цунем или пропорциональным. Но если между ними существенная разница,то так нельзя делать. Индивидуальный цунь это складка 2 фаланги 3 пальца на левой руке у мужчины и правой у женщины,так же он соответствует 2 фаланге указательного пальца значит
2 пальца по фалангам это 2 цуня,а в соответствующей литературе указано что 3 пальца это 2 цуня,а 4 пальца это 3 цуня. У кого какие мысли, по это теме. Давайте
обсудим.
 
IGNORAMUSДата: Воскресенье, 31.01.2021, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
УВажаемый Андрей, вот что пишут по этому поводу наши авторитетные мэтры :

Чжу Лянь:
«…учитывая, что рост (я бы написал: рост и пропорции) современного человека отличается от роста наших предков, мы не можем считать индивидуальный цунь среднего пальца показателем измерения расстояния между точками».

Тыкочинская:
«Как показали исследования в настоящее время, «индивидуальный цунь» не может служить методом точного измерения расстояний между точками… Для точного же определения уровня высоты расположения точек на вертикальных линиях используют метод так называемого пропорционального цуня. Этот метод основан на принципе деления любого расстояния на туловище, голове, конечностях на определенное (стандартное для каждой области) количество равных частей, каждая из которых расценивается как один пропорциональный отрезок — цунь.»

Дробышева:
«Учитывая, что пропорциональный цунь значительно отличается по величине на разных участках тела — от 1,6см до 3,3см у одного и того же больного — применять метод индивидуального цуня вместо пропорционального можно только на тех участках тела, где их величины более или менее совпадают…»

Хоанг Бао Тяу (Иглоукалывание):
«Метод определения точек с помощью пропорциональных мерных отрезков… обеспечивает большую точность, поскольку он дает возможность избежать ошибок в результате имеющей место в жизни непропорциональности частей тела у отдельных людей.»
 
андрей1963Дата: Понедельник, 01.02.2021, 02:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте IGNORAMUS. Я ориентировался в сообщении на книгу Белоусова да в ней
приводятся разделение тела на мерные пропорциональные отрезки, но дальше по тексту идет измерения некоторых частей тела по складке среднего пальца. В частности на ногах,спине. В фильмах Эдуард Эледиа кое где ориентируется на пальцевый цунь.
У китайцев четко указано что 4 пальца это 3 цунь,а у меня размер цуня по пальцу соответствует второй фаланге указательного пальца значит у меня утверждение о
размере 4 пальца 3 цуня не верно. Вот так и возникло разночтение и так правильно
и в другом случае тоже пользуются,но идет не соответствие размеров цуня.
 
IGNORAMUSДата: Понедельник, 01.02.2021, 12:36 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата андрей1963 ()
но дальше по тексту идет измерения некоторых частей тела по складке среднего пальца. В частности на ногах,спине


Пропорциональный Ц. на голенях у многих людей совпадает с Индивидуальным Ц. Что касается других частей тела, то на них разница значительная.Вы в этом убедились на себе.

Каким Ц пользоваться -- каждый выбирает сам исходя из имеющейся у него информации и собственных представлений.
Я пользуюсь только пропорциональным Ц.

Некоторые, приобщенные к ТКМ, используют только пальцевые Цуни. При этом у них неплохо получается, по их словам.
 
Форум » О работе сайта » Новости » цунь (индивидуальный и пропорциональный цунь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: