[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Различные способы укрепления здоровья » Прочее » Метод К.П. Бутейко (теория и практика метода Бутейко)
Метод К.П. Бутейко
Goodil7914Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:01 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Прохожий ()
Так что изучать другие методики – пустая трата времени.
Если я не прав, пусть старший товарищ меня поправит.

Здравствуйте, уважаемый Прохожий!
У нас, в сообществе дышателей, насчитывается более 50 различных методик оздоровительного дыхания, как аппаратного, так и безаппаратного. Все они имеют своё гипотетическое обоснование, равное по ценности гипотетическому обоснованию К.П.Бутейко.

Есть только единственное гипотетическое обоснование, абсолютно вредное практически - это холотропное дыхание (есть и его клоны, не менее вредоносные).

Алексей


Сообщение отредактировал Goodil7914 - Воскресенье, 17.11.2013, 17:03
 
IGNORAMUSДата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:42 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Что касается дыхательных техник, то я предпочитаю йогу (пранаяма), но были отдельные  случаи очень эффективного использования техники Стрельниковой. И совершенно прав уважаемый Алексей, когда пишет о десятках практически используемых дыхательных техник.

У метода Бутейко есть как поклонники, так и противники, так же как и у метода Фролова. Однако я не считаю себя «специалистом» в данной теме и меня «зацепило» не дыхание по-Бутейко, а несколько специфическая форма обсуждения, возникшая на этих траницах.

Не нужно забывать, что это – форум. На форуме любой участник может высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. И горячо  поддерживаю нашего ADMINа в том, что и обсуждение, и полемика должны вестись в корректной форме. В данном случае некорректно, неправильно выдергивать из текста отдельные слова или части фраз, заменять их синонимами и придавать им смысл противоположный тому, который вкладывал во фразу автор. А затем еще и обвинять автора в том, чего автор не замышлял, не писал и не делал.

Вот, что написал Eugene:  «Ценность метода Бутейко не в гипотезах, самоназванных теориями и открытиями, а в испытанных практических рецептах. Они работают. И они составляют открытие, достойное любых премий. А теории выглядят не очень».
Мой перевод этой фразы для тех, кому она не совсем понятна:  метод Бутейко работает, достоин считаться открытием и заслуживает любых премий. Теория Бутейко, которая сопровождает практический метод, не очень убедительна, или совсем не убедительна. Однако метод может и должен применяться на практике теми, кому он помогает.

Вот, что пишет Прохожий:«Уважаемый  Eugene54321 мне кажется, Вы выбрали неверный путь,  я бы сказал тупиковый. Вы ищите в каждой оздоровительной системе ошибки. Нашли шибку,  поставили на системе оздоровления клеймо лженаучной продажной  девки империализма и ищите другую систему оздоровления,  потом все повторяется.
Ну,с вашим здоровьем наверно это позволительно».

−●−

«Уважаемый admin вывод о  том что Eugene54321 метод Бутейко считает ерундой я сделал на основании его фразы  ([img]file:///C:/TEMP/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]Цитата Eugene54321): «метода Бутейко не в гипотезах,самоназванных теориями и ткрытия»,
Или  эту фразу Вы считаете нормальной?»
−●−

«Меня зацепило следующее.  Чтобы вам было понятней лишнее я отброшу : «метода Бутейко не в гипотезах, самоназванных теориями и открытиями, ……. А теории выглядят не очень».
Если немного поменять слова на синонимы, то получится следующая фраза:
«Да, какие-то результаты есть (а у кого их нет).А вот с теоретическим
обоснованиему Бутейко никак не получилось, а он на что-то претендует.
Свои измышления называет теориями.  Смешно.»
Лично я это понял так».


Уважаемый Прохожий, мне кажется, если бы Вы вместо желания «заклеймить» и употребления таких фраз – «клеймо лженаучной продажной  девки империализма», «Свои измышления называет теориями.  Смешно», «Ну, с вашим здоровьем наверно это позволительно»,  изложили свой взгляд на теорию Бутейко, это было бы и интересно и полезно нам, посещающим этот форум.

Кстати говоря, очень многие вещи, которые используются и применяются в разных областях нашей жизни, не имеют общепринятой, т.е. всеми признаваемой,
теории. Начиная от китайского иглоукалывания с его Ци, Инь-Ян и меридианами и
заканчивая вопросом «что такое электричество (электрон)?». Не говоря уже о
вещах всеобъемлющих и глобальных и потому еще более сложных. Вроде времени, пространства, материи, вселенной и т.д.


Сообщение отредактировал IGNORAMUS - Понедельник, 18.11.2013, 12:36
 
ОлегВикторовичДата: Четверг, 02.01.2014, 17:28 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
отец два года очень тщательно дышал тренажером самоздрав, суть одна углекислота, в конечном счёте под нож с сердцем. Так что теория и практика в разном направление. Если здоров более менее одно, а больной другое. Да и вообще не лечение, а костыли, бросил и всё вернулось. Лечение, когда вылечился и перестал заниматься по системе.
 
Goodil7914Дата: Четверг, 02.01.2014, 20:37 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ОлегВикторович ()
Лечение, когда вылечился и перестал заниматься по системе.

Здравствуйте, Олег Викторович!
Да!
Хотелось бы!
Да так не бывает. Деградация всех наших организмов с возрастом продолжается, хотя и медленнее с некоторыми оздоровительными методиками. Но - пожизненно!
А всё же:
- „Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет...“ (М.Горький)


Сообщение отредактировал Goodil7914 - Четверг, 02.01.2014, 20:37
 
наблюдающийДата: Суббота, 31.10.2015, 12:30 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Олег Викторович
А много из них создавались в медицинских учреждениях и кем?

Бутейко защитил кандидатскую диссертацию.
Несмотря на то что его хотели завалить.
 Бутейко говорил, что его метод нужно изучать под руководством лицензированных специалистов,
тогда результат гарантирован
Он считал, что тренажеры не нужны. Нужно изучить его метод.
У тех, кто освоил его метод, были результаты.
Я это говорю потому что знаю, есть факты.

А у тех, кто как то дышит через что то, какие могут быть результату?
Они конечно могут быть, но не у всех и не всегда.


Сообщение отредактировал наблюдающий - Суббота, 31.10.2015, 12:33
 
ОлегВикторовичДата: Суббота, 31.10.2015, 12:56 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
наблюдающий, как я вижу вы вершки смотрите, а не саму суть, концентрация СО2 в крови. 
Я до вас ещё покупал книгу Бутейко и очень давно занимался по ней.
В чём сама суть, посмотрите его таблицу. 
Так вот по его таблице у отца была норма, а в реале всё очень плохо физически с диагнозами и обследованиями.
Кроме того, этот метод там с типа лечения только когда так упражняетесь, как перестали всё вернётся, а то и хуже. 
Т.е. пожизненно, а вы попробуйте сами хоть пару месяцев поживите в таком ритме с этими упражнениями. 
Вот для этого с таким же не хуже эффекта и придуманы приборы.
Хотя придумал их давно другой чем Самоздрав и Фролов, правда у него были длинные трубки, а эти в банках, но суть одна.
Разница между вами и мной, я это всё на своей шкуре применял, а вы теоретически рассуждаете. 
Я в отличие от вас когда ещё служил, летал, два раза в год лётную медицинскую комиссию проходил и знаю, что как и какие методы показывают в реале.
Так вот ванны Залманова куда лучше восстанавливают организм, чем ваш Бутейко.  
После серии ванн хватает почти на 4-6 месяцев. 
После прекращения дышать по Бутейко применяя не менее 4 месяцев через неделю всё возвращается.
Так на кой он нужен, этот ваш Бутейко?
 
наблюдающийДата: Суббота, 31.10.2015, 13:53 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ОлегВикторович ()
Так вот по его таблице у отца была норма,
Какая именно норма? Пульс, частота дыхания? Если вы скажите что это было в норме, а у него болело сердце, я не поверю. Или вы измеряли количество СО2  в крови?
Я вам напомню пульс должен быть 60 ударов в минуту. Частота дыхания 8 циклов м минуту т. е. вдох выдох -один цикл. Я уверен что  у вас у самого нет нормы, не говоря о вашем отце.
Если вы правильно дышите то норма у вас сохранится до тех пор пока вы правильно дышите.
Если вы не вышли на правильный режим, кто виноват, выходите.
Это ведь так просто.
Поэтому и нужно  учится у того кто умеет это делать, это в любой области.

Тут писали, любым способом доведи содержание СО2 в крови до нормы и ты будешь здоров.
Это закон природы. Закон открыли Вериго, Бор ешё задолго до Бутейко.
Или вы будете утверждать что закон природы не работает?

Какая у вас частота пульса и частота дыхания?


Сообщение отредактировал наблюдающий - Суббота, 31.10.2015, 13:59
 
ОлегВикторовичДата: Суббота, 31.10.2015, 14:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Содержание в артериальной крови углекислого газа СО2 в состоянии покоя-ключевой показатель, отражающий степень отклонения от нормы основных
физиологических процессов в организме. От количества СО2 в артериальной крови
зависит степень кровоснабжения и обеспечения кислородом всех клеток организма.
Содержание СО2 определяется путем:
  • измерения МОДа (минутный объем дыхания) с помощью капнометра

Для диагностирования необходимы параметры внешнего дыхания: измерение реального индивидуального МОДа в состоянии покоя и вычисление индивидуального
должного МОДа.Измерение МОДа с помощью капнометра (Для больных гипо-гипертиреозом данный расчет имеет пониженную достоверность!)Измерение реального индивидуального МОДа (ИР МОД)Диагностирование осуществляется с помощью капнометра. Камера измерителя имеет фиксированный объем (13 литров). Камера заполняется человеком при обычном
спокойном дыхании выдыхаемым воздухом. При помощи секундомера или по секундной
стрелки часов определяется время (в минутах и секундах) от начала заполнения
камеры до его завершения. Значение реального индивидуального МОДа определяется
по таблице:

Я замерял и отец в прилагаемом к Самоздраву капнометр МОД.
Далее у них на сайте была программа. Куда вносятся все значенияИндивидуальный должный МОД - это такой МОД, который строго соответствует уровню основного обмена веществ в организме. Для вычисления необходимо ввести
следующие Ваши параметры:ПолМЖВозрастВес РостИР МОДТак вот от 80% нижнею норму показывало.

Я давно отошёл от данного метода.

Добавлено (31.10.2015, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата наблюдающий ()
Я вам напомню пульс должен быть 60 ударов в минуту. Частота дыхания 8 циклов м минуту т. е. вдох выдох -один цикл. Я уверен что  у вас у самого нет нормы, не говоря о вашем отце.
у отца сейчас водитель ритма 60 и дыхание в норме, толку то, здоровья нет.
У меня конечно уже давно нет нормальных показателей дыхания, так как нет правильного дыхания. Хочется жить комфортно и без принуждений.
 
наблюдающийДата: Суббота, 31.10.2015, 14:18 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олег Викторович, это ваш излюбленный прием, на конкретные вопросы писать
что угодно, только не ответы.
Эта тема называется метод Бутейко. Вы пишете о чем угодно только не о методе
Бутейко. 
Но при этом говорите что все лажа.
В таких случаях говорят что это не по поцански.
 
ОлегВикторовичДата: Суббота, 31.10.2015, 14:43 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Давайте рассуждать тогда логичнее, из чего складывается дыхание.
Организм регулирует дыхание для обеспечения кислородом мозг в первую очередь.
Это в молодости без шейного остеохондроза или иных проблем проще регулировать дыхание, а не за 50 со всеми диагнозами поддерживать дыхание.
Если сейчас ограничивать искусственно дыхание в норму приводить, будет дефицит и т.д.
А то, что там расширится и т.д. это увы.
Так вот для правильного дыхания нужно привести в норму шею с плечами, да ещё и диафрагму, вот потом только вашего Бутейко.
Не всё так просто как у вас на словах.

Добавлено (31.10.2015, 14:43)
---------------------------------------------
Упустил ещё один важный момент, организм ещё регулирует дыхание от степени интоксикации. 
Все спазмы, сам организм делает не просто так, это прямая защита, а Бутейко её кончает.

 
наблюдающийДата: Суббота, 31.10.2015, 14:44 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олег Викторович, опять же, то что вы написали не относится к методу Бутейо.
Если хотите разобраться с методом Бутейко, то почитайте литературу о
методе Бутейко.
То что вы написали может кому то и интересно, но к методу Бутейко не имеет никакого отношения.
Давайте на будущее оперировать только цитатами из метода Бутейко, а то 
пустая трата времени.
 
ОлегВикторовичДата: Суббота, 31.10.2015, 15:45 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня есть купленная его полная книга.
У меня на старом форуме Биолокация.ру была тема Бутейко, как всегда многие занялись и как всегда все кончили. Причины то очевидны.
Обсуждалось много, и врачи у нас присутствовали.
И Фролова с Самоздравом, всё уже в прошлом.

Добавлено (31.10.2015, 15:45)
---------------------------------------------
Был бы метод Бутейко таким лучшим, наши бабушки с дедушками давно бы только им и занимались. Они в этом плане куда продвинуты чем мы.
Один пример из жизни.
Не что так не восстанавливает сердечную мышцу как копеечная янтарная кислота.
Я периодически курс ей прохожу, захожу в аптеку, а её нет.
Спрашиваю как нет, так бабушки как завоз сразу скупают.
Есть копеечная по 10 таблеток, а есть дороже в бутыльках по 50р. это цены конечно лет 10 назад.

наблюдающий, по вашему если всё как по Бутейко, то здоровье гарантировано?
А от куда организм и по какому закону создаёт эти спазмы?
Что такое гипертония? Это спазм сосудов, периодически возникающий или


Применяя только сосудорасширяющие средства, мы снижаем скорость тока крови в артериях, в методе Бутейко мы вот это и делаем.
Читаем практику Елисеевой http://www.klex.ru/4fi после очищения проходит гипертония.
Так что выход есть.
Т.е. причина нашего дыхания зависит от интоксикации. 
Сколько лет было Бутейкокогда когда он вылечился, молодым и не так сильно зашлакованным как мы. Так что не для всех его теория.


Сообщение отредактировал ОлегВикторович - Суббота, 31.10.2015, 15:12
 
Форум » Различные способы укрепления здоровья » Прочее » Метод К.П. Бутейко (теория и практика метода Бутейко)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: