[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О работе сайта » Помощь и справки » Ветер не потому, что деревья качаются... (Патологические проявления 12 главных каналов тела)
Ветер не потому, что деревья качаются...
89805490868Дата: Суббота, 29.12.2012, 02:46 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Награды: 27
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
По представлениям традиционной китайской медицины:
"...когда поражаются сердце и легкие, то патоген задерживается на уровне локтей; при поражении печени - в подмышечных впадинах;
при поражении селезенки - в паху;
при поражении почек - в подколенной области."

Информацию,которую хочу предоставить, можно представить в виде таблицы: в "шапке" - каналы и органы, сбоку -патологические проявления. Такую же информацию предоставлю по каналам ЖЕНЬ-МАЙ и ДУ-МАЙ.

1.Канал легких.
Поражение в канале: озноб,лихорадка,потливость или сухость кожи,золож.носа,головная боль,боль в надключечной ямке,боли в груди,плечах,спине,по наруж.стороне руки,аритмия.
Поражение органа: кашель,астма,отдышка,стеснение в груди,сухость в горле,жажда,частое мочеисп.интенсивно желтой мочи,беспокойство,страх,горячие ладони,небольшие поносы.

2.Канал толстого кишечника.
Пораж.в канале: опухание шеи,боли в обл.плечевого сустава,затруднение движений большим и указательным пальцами,лихорадка,боли в горле,носов.кровотечение,боль в зубах нижней челюсти,покраснение и боли в глазах,похолодание кожи,зябкость.

Добавлено (29.10.2012, 11:17)
---------------------------------------------
Поражение органа: сухость во рту и боли в горле,носов.кровотеч.,боли и урчание в животе,поносы и запоры,высокая температура.

3.Канал желудка.
Поражение канала: сухость во рту,носов.кровотечение,высыпания и язвы на губах и в полости рта,боли в горле и гортани,припухлость щек,опущение угла рта,боли в грудной клетке,покраснение,опухание или похолодание нижних конечностей,высок.температура,боли в глазах,обильные поты.
Поражение органа: распирание и переполн.в животе,отеки,расстройство сна,повышенный или плохой аппетит,обильная моча желтого цвета.

4.Канал селезенки.
Пораж.канала: ломота и чувство тяжести в голове и туловище,лихорадка,слабость и онемение мышц конечностей,боли в нижней челюсти и щеках,ригидность языка,озноб и отеки по внутр.поверхности стоп и ног,желтушн.кожи и склер.
Пораж.органа: боли в эпигастр.обл.,тошнота,затрудненное глотание,слизисто-водянистый стул,метеоризм,увелич.селез.,сниж.аппетита,желтуха,переполн.и распирание в животе.

Добавлено (29.10.2012, 11:48)
---------------------------------------------
5.Канал сердца.
Пораж.канала: боли в плече и медиальной поверх.предплечья,горячие или холодные ладони,сухость во рту,жажда,боли в глазах,гол.боль,лихор.
Пораж.органа: боли в сердце,стеснение в груди,боли в подреберьях,одышка,чувство страха,бессонница,головокруж.,утомляемость.

6.Канал тонк.кишечника.
Пораж.канала: боли в плече,внутр.поверхн.рук,в шее,горячие или хол.ладони,сухость во рту,язвочки на языке и в полости рта,жажда,слезотечение,боли в обл.глаз.
Пораж.органа: боли в низу живота,иррадирующие в пах,боли в гр.клетке и в обл.сердца,поносы или запоры сухим стулом,страх.

7.Канал мочевого пузыря.
Пораж.канала: лих.с ознобами,гол.боль,тугоподвижность шеи,боли в пояснице и нижн.конечностях,золож.носа,носовое кровотечение,слезотечение,боли в глазах. Пораж.органа: боли в низу живота,расстройство мочеиспускания,деменция,опистотонус(судорожная поза прогибания тела назад).

8.Канал почек.
Пораж.канала: боли в пояснице,похолод.и боли в конечностях,боли по внутр.стороне ног,жар в полости рта,пересыхание языка,боли и опухание в горле.
Пораж.органа: головокруж.,бледное с сероватым оттенком лицо,отеки,астма,укорочение дыхания,кровохарк.,сонливость,полужидкий стул,хронич.поносы и затруднение дефекации,распирание в животе,тошнота,рвота,импотенция и бесплодие.

Добавлено (31.10.2012, 16:53)
---------------------------------------------

9.Канал перикарда.
Пораж.канала: спазмы конечностей,покраснение лица,боли в глазах,опух.подмышеч.области,контрактура плечевого сустава и локтя,жар в ладонях.
Пораж.органа: делирий(зрительные галлюцинации),головокруж.,беспокойство,тревога и страх,коматозное состояние,стеснение в ниж.части гр.клетки,ригидность языка,боли в обл.сердца,сердцебиение.

10.Канал САНЬ-ЦЗЯО.
Пораж.канала: припухлость и боли в глотке,гортани,щеках,покраснение глаз,глухота,боли в заушной обл.,боли в плеч.суставе и по внешн.поверхности рук и локтевого сустава,контрактура безымянного пальца кисти.
Пораж.органа: вздутие и напряженность по всему животу,нижн.части грудной клетки,расстройства мочеиспускания,отеки.

11.Канал желчного пузыря.
Пораж.канала: лихор.с ознобами,перемежающ.лихорадка, боли и опухание в горле.
Пораж.органа: головокруж.,бледное с сероватым оттенком лицо,отеки,астма,укорочение дыхания,кровохарк.,сонливость,полужидкий стул,хронич.поносы и затруднение дефекации,распирание в животе,тошнота,рвота,импотенция и бесплодие.

Добавлено (01.11.2012, 12:05)
---------------------------------------------
12.Канал печени.
Пораж.канала: гол.боль,головокр.,боли в челюстях и глазах,припухлость и боли в надключ.ямке и подмыш.обл.,жар в стопах,боли в конечностях,потеря остроты зрения,шум в ушах,выс.темпер.,ишурия и энурез.
Пораж.органа: гол.боль,боли в нижн.части гр.клетки и подреберьях,опухоли в животе,тошнота и боли в эпигастр.обл.,желтуха,грыжа,энурез,боли в низу живота,моча ярко-желтого цвета.

13.Канал ДУ-МАЙ:
ограничение подвижн.позвоночника,столбняк и спазмы спинных мышц,тупая гол боль,кровоизл.в мозг,афазия,эпилепсия,покр.,опухание и боли в глазах,слезотечение,люмбаго,боли в бедре и колен.суставе,ригидность шеи,лихорадка,боли в горле,зуб.боль,опухание десен,тяжесть в конечностях,ночные поты.

Добавлено (01.11.2012, 14:19)
---------------------------------------------
14.Канал ЖЕНЬ-МАЙ: геморрой,поносы,дизентерия,малярия,кашель,кровохарк.,гематурия(кровь в моче),зуб.боль,опухание в глотке,дизурия(болезненное мочеиспускание),боль в животе,икота,боли в гр.клетке,грыжа,люмбаго,бели,опухоли в обл.матки,послеродовые выделения,похолод.в обл.пупка,маточные кровотеч.,боли в обл.половых органов.

Помогает также диагностическая система МАНАКА.
Точки каналов легких,перикарда и желч.пузыря совпадают с МО-точками живота. Канал толст.кишечника-Е.26, желудка -Е.21, селезенки-RP.21, сердца -R.23, тонк.кишечника-Е.27, мочевого пуз.-R.11, почек-R.16, САНЬ-ЦЗЯО -Е.25,печени -F.13. Ведь иногда картина заболевания бывает смазаны(заболеваний несколько,действия лекарств).

Например, мужчина (после 2-х месяцев лечения в больнице) мучился жестокими болями в обл.поясницы и спины. В больнице делали массаж,физиотер.,выписали уколы и лекар.для лечения остеохондроза и радикулита.Легче становилось на короткое время. Тесты по точкам указыв.на пищеварит.систему.Это было обостр.язвы желудка и 12-п.кишки

Добавлено (24.11.2012, 09:18)
---------------------------------------------
Не знаю кого, но хочу поблагодарить за оформление текста. Большое спасибо!

Добавлено (28.12.2012, 23:24)
---------------------------------------------
....И ВОСЕМЬ ЧУДЕСНЫХ СОСУДОВ. Система "восьми чудесных сосудов" (БА-ЦЗИ-МАЙ) устроена несколько иначе, чем система ШИ-ЭР-ЦЗИН-СЮЕ. Эти сосуды (за исключением передне- и заднесрединного) не имеют своих собственных точек, а проходят по точкам 12главных каналов тела. Так как передне- и заднесрединный каналы имеют свои точки, то они входят в более емкую систему 14 каналов, но в суточный ритм они не входят. "Чудесные сосуды" не являются постоянно существующими, а играют роль "шлюзов". Они разделяются на две большие группы -ЯН и ИНЬ и четыре пары. В каждом "чудесном сосуде" имеются по 2 шлюзовые точки: точка-ключ, открывающая данный канал, и связывающая точка (для парного канала). В каждой паре имеется также противоболевая точка. Все "чудесные сосуды" сливаются воедино в точке цин-мин V.1. ГРУППА ЯН. 1пара: 1.ДУ-МАЙ, точка-ключ хоу-си LG.3, связывающая шень-май V.62. 2.ЯН-ЦЗЯО-МАЙ, точка-ключ шень-май V.62, связывающая хоу-си LG.3. Общая противоболевая фу-ян V.59.

Добавлено (29.12.2012, 00:19)
---------------------------------------------
2 пара. 3.ЯН-ВЭЙ-МАЙ, точка-ключ вай-гуань TR.5, связывающая цзу-линь-ци VB.41. 4.ДАЙ-МАЙ, точка-ключ цзу-линь-ци VB.41, связывающая вай-гуань TR.5. Общая противоболевая VB.35. ГРУППА ИНЬ. 3 пара. 5.ЖЕНЬ-МАЙ, точка-ключ ле-цюе Р.7, связывающая чжао-хай R.6. 6.ИНЬ-ЦЗЯО-МАЙ, точка-ключ чжао-хай R.6, связывающая ле-цюе Р.7. Общая противолевая цзяо-синь R.8. 4 пара. 7. ИНЬ-ВЭЙ-МАЙ, точка-ключ нэй-гуань МС.6, связывающая точка гунь-сунь RP.4. 8. ЧУН-МАЙ, точка-ключ сунь-гунь RP.4, связывающая нэй-гуань МС.6. Общая противоболевая чжу-бинь R.9. Можно представить все это в виде таблицы. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ ЧУДЕСНЫХ СОСУДОВ. Как правило, воздействовать на "чудесные сосуды" следует не сразу, а после безуспешных попыток лечения обычными подходами (У-СИН, СИ-точки и др.). После определения пораженного сосуда методом диагностики следует воздействовать на точку-ключ данного сосуда. Если нет заметного успеха, добавляются другие точки этого сосуда. На связывающую точку надо воздействовать в последнюю очередь.

Добавлено (29.12.2012, 01:23)
---------------------------------------------
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСЬМИ ЧУДЕСНЫХ СОСУДОВ. (Каналы ДУ-МАЙ и ЖЕНЬ-МАЙ см.выше). Сосуд ЯН-ЦЗЯО-МАЙ (наружный пяточный канал). Проходит через следующие точки: шень-май V.62, пу-шень V.61, фу-ян V.59, цзюй-ляо VB.29, нао-шу LG.10, цзюй-гу GL.16, цзянь-юй GL.15, ди-цан Е.4, цзюй-ляо Е.3, чэн-чи Е.1, цин-мин V.1, фэн-чи VB.20, фэн-фу Т.16, яо-шу Т.2. Нарушения в обл.глаз, бессонница, эпилепсия, боли в спине, рвота, спазмы мышц нижних конечностей. Сосуд ЯН-ВЭЙ-МАЙ. (Наружный поддерживающий). Проходит через точки: цзинь-мэнь V.63, ян-цзяо VB.35, нао-шу LG.10, тянь-ляо TR.15, цзянь-цзин VB.21, тоу-вэй Е.8, бэнь-шэнь VB.13, ян-бай VB.14, тоу-лин-ци VB.15, му-чуан VB.16, чжэн-ин VB.17, чэн-линь VB.18, нао-кун VB.19, фэн-чи VB.20, фэн-фу Т.16, я-мэнь Т.15. Упадок сил,наружные синдромы жара с лихорадкой и ознобами, тупая головная боль, рябь в глазах, астма, припухлость и боли в области поясницы. Сосуд ДАЙ-МАЙ (опоясывающий). Проходит через точки: дай-май VB.26, у-шу VB.27, вэй-дао VB.28.

Добавлено (29.12.2012, 02:46)
---------------------------------------------
Распирание и вздутие живота,слабость в пояснице, атрофия мышц, расстройство моторики нижних конечностей,бели, выпадение матки,дисменорея. Сосуд ИНЬ-ЦЗЯО-МАЙ (внутренний пяточный). Проходит через точки: чжао-хай R.6, цзяо-синь R.8, цин-мин V.1. Сонливость,эпилепсия, боли в низу живота,боли в пояснице с иррадацией в пах, спазмы мышц нижних конечностей, рвота,грыжа, маточное кровотечение, болезни глаз. Сосуд ИНЬ-ВЭЙ-МАЙ (внутр.поддерживающий). Проходит через точки: чжу-бинь R.9, чун-мэнь RP.12, фу-шэ RP.13, фу-ай RP.16, ци-мэнь F.14, тянь-ту J.22, лянь-цюань J.23. Внутренние синдромы, боли в груди и в обл.сердца, боли в пояснице и в обл.половых органов. Сосуд ЧУН-МАЙ (поднимающийся). Проходит через точки: хуэй-инь J.1, ци-чун Е.30, хэн-гу R.11, да-хэ R.12, ци-сюе R.13, сы-мань R.14, чжун-чжу R.15, хуан-шу R.16, шан-цюй R.17, ши-гуань R.18, инь-ду R.19, фу-тун-гу R.20, ю-мэнь R.21, инь-цзяо Т.28. Дисменорея,бели, бесплодие у мужчин и женщин,энурез, грыжа, боли в животе, метеоризм, одышка из-за газов в кишечнике.

 
Форум » О работе сайта » Помощь и справки » Ветер не потому, что деревья качаются... (Патологические проявления 12 главных каналов тела)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: