14:14
Иглоукалывание побеждает препарат для сухих глаз

Акупунктура превосходит лекарственную терапию для лечения синдрома сухого глаза. Исследователи из Аффилированной глазной больницы Нанкинского медицинского университета сравнили эффективность акупунктуры с гиалуронатом натрия глазными каплями для лечения синдрома сухого глаза. Гиалуронат натрия достигал общей эффективной скорости 30,0%, а акупунктура достигала общей эффективной скорости 68,3%. Акупунктура опережает лекарственную терапию для улучшения стабильности секреции слезной железы и слезной пленки (жидкого слоя, покрывающего поверхность роговицы).

Результаты определяли с помощью анализа высоты мениска при разрыве (TMH), времени разрыва при разрыве (БУТ) и показателей судорог при гепатите. TMH представляет собой измерение для определения объема разрывов, содержащихся в верхнем и нижнем менисках. Более низкий TMH указывает на дисфункцию секреции слез или дренажа, что может указывать на сухое заболевание глаз. НО - диагностический инструмент для определения времени начала распада слезоточивой пленки. Более короткий БУТ потенциально указывает на сухую глазную болезнь, где есть нестабильность или изменения, происходящие внутри слезной пленки. Оценки сосудистых перегрузок измеряют тяжесть сосудистых перегрузок. Более высокие оценки указывают на повышенную тяжесть сосудистых перегрузок.

После лечения показатели TMH и БУТ значительно улучшились в группе акупунктуры и были существенно лучше, чем в группе контроля над лекарственными средствами. Акупунктура давала превосходные результаты в отношении показателей сосудистых перегрузок. В группе с акупунктурой показатели сосудистых перегрузок были значительно ниже, чем в группе с контролем над лекарственными средствами. Исследователи пришли к выводу, что "терапевтический эффект акупунктуры превосходит гиалуронат натрия для облегчения синдрома сухого глаза". [1]

Исследователи (Zhu et al.) использовали следующую конструкцию исследования. В исследовании приняли участие 60 пациентов отделения традиционной китайской медицины аффилированной глазной больницы Нанкинского медицинского университета. В период с сентября 2016 по сентябрь 2017 года у всех пациентов был диагностирован синдром сухого глаза. Их случайным образом делили на группу лечения акупунктуры и группу контроля над лекарственными препаратами с 30 пациентами в каждой группе. Группа контроля над лекарственными препаратами получала глазные капли гиалуроната натрия. Глазные капли гиалуроната натрия, также известные как искусственные слезы, используют для снятия соответствующих симптомов, таких как сухость или боль в глазах. Группа лечения акупунктуры получала только акупунктуру.

Медицинское обслуживание
Для группы гиалуроната натрия пациенты получали 1 каплю гиалуронатовых глазных капель натрия три раза в день в течение в общей сложности 30 последовательных дней. Группа иглоукалывания получала иглоукалывание в различных частях тела.

Для грани были выбраны следующие акупунктуры:

Jingming (BL1)
Cuanzhu (BL2)
Taiyang (EX-HN5)
Sibai (ST2)
Fengchi (GB20)
Для головы были выбраны следующие акупунктуры:

Shenting (GV24)
Baihui (GV20)
Для брюшной полости выбирали следующие акупунктуры:

Гуаньюань (CV4)
Qihai (CV6)
Для конечностей были выбраны следующие акупунктуры:

Hegu (LI4)
Waiguan (TB5)
Quchi (LI11)
Zusanli (ST36)
Саньиньцзяо (SP6)
Taichong (LV3)
Лечение начинали с пациентов, находящихся в положении супа. После дезинфекции акупунктурных участков иглы вставляли в каждую точку с высокой скоростью входа. Для Jingming вдоль орбитального края на глубину 14-18 мм вставляли иглу из фильерообразной акупунктуры 0,25 мм х 25 мм. К этой акупунктуре не применялась методика манипулирования.

В случае Шэннинга и Байхуи иглу с филеобразной акупунктурой 0,30 мм х 25 мм вставляли под углом входа 15-30 градусов, следуя по пути меридиана Ду дальше и достигая глубины 18-20 мм. Затем иглу вращали с малым диапазоном и высокой частотой.

Для Фэнчи иглу в виде иглообразной акупунктуры размером 0,30 х 40 мм вставляли наклонно к противоположному глазу, достигая глубины 30-32 мм. Иглу вращали, поднимали и отталкивали для достижения ощущения deqi.

Для Cuanzhu, 0,25 мм х 25 мм филеобразную иглу для акупунктуры вставляли к точке акупунктуры Jingming на 18-20 мм. Иглу слегка вращали для достижения ощущения deqi. Для Taiyang и Sibai иглу из фильообразной акупунктуры 0,25 мм х 25 мм вставляли перпендикулярно на глубину 18-20 мм. Иглу слегка вращали для достижения ощущения deqi.

Для Хегуана, Кучи, Вайгуана, Цихай, Цусанли, Саньинцзяо и Гуаньюань, иглу с филеобразной акупунктурой 0,30 мм х 40 мм вставляли перпендикулярно, достигая глубины 30-32 мм. Иглы вращали, поднимали и отталкивали для достижения ощущения deqi. Для Taichong, 0,30 мм х 25 мм филеобразную иглу для акупунктуры вставляли перпендикулярно, достигая глубины 15-18 мм. Иглы вращали, поднимали и отталкивали для достижения ощущения deqi.

Все иглы выдерживали в течение 30 минут. Один сеанс иглоукалывания проводили через день. Лечение продолжалось 30 дней при общей сложности 15 сеансов акупунктуры. После завершения лечения показатели эффективности для каждого пациента подразделяли на 1 из 3 уровней:

Восстановление: Исчезают соответствующие симптомы. TMH> 0,2 мм. НО> 10 с.
Эффективное: Улучшение соответствующих симптомов. TMH > базовые уровни и < 0,2 мм. НО > базовые уровни и < 10 с.
Неэффективность: Нет улучшения соответствующих симптомов, TMH, и НО.
Объективные и субъективные данные указывают на то, что акупунктура эффективна для лечения синдрома сухого глаза. Акупунктура, достигая 68,3% суммарной эффективности, значительно опережает глазные капли на 38,3%, что достигает 30,0% суммарной эффективности.

О синдроме сухих глаз
Мигание обеспечивает смазку, распространяя слезы по глазам. Избыток смазки сливается в каналы на внутренней части, которая затем сливается через заднюю часть носа. Несбалансированность производства слез и дренажа или низкое качество составляющих слез могут привести к сухости глаз.

Синдром сухого глаза называется кератоконъюнктивитом sicca (KCS). Это происходит, когда водный слой слёз слишком низок в передней части глаза; Однако повреждение любого слоя смазки может вызвать сухие глаза. Слезы выполнены из трех составляющих слоев. Масло образует липидный слой и предотвращает испарение водного слоя под ним. Слой слизистой находится под слоем воды и обеспечивает равномерную смазку глаза.

Ссылка:
1. Чжу Д, Гао Q, Чжун ЮМ. Клиническое наблюдение синдрома сухого глаза, леченного акупунктурой [J]. Китайская акупунктура и мокибустрия, 2019, 39 (08): 837-840.

Просмотров: 1135 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]