[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Делаем Эледиа сами » Стрелочный индикатор или цифровой: что лучше? (Мой малый опыт сравнения в работе)
Стрелочный индикатор или цифровой: что лучше?
Eugene54321Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 05:54 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Уважаемый Laa911 в своём сообщении в теме "Простейший прибор Эледиа" предлагает применить цифровые индикаторы и спрашивает: "Или стрелочный индикатор нагляднее?"

Вот мой небольшой опыт работы со стрелочным и цифровым отсчётами:

Я сейчас отдал свой стрелочный приборчик сыну (см. тему "Ещё один "самороб": на коленке") и совсем уж наспех сгородил другой, на основе цифрового китайского оч.дешёвого мультиметра, в котором использую диапазон 200 мкА. Этот мультиметр потребляет от своей внутр.батарейки Крона ток 1 мА = 1000 мкА. Приемлемо; хатит надолго.

Мои впечатления:

1. Уточнять положение точки гораздо удобнее со стрелочным прибором; нагляднее. Но терпеть можно вполне. Стрелочный мкА-метр у меня лежит в подвале, но я не иду за ним: нормально и так.
(Я смачиваю эпителий перед работой около минуты, и тогда можно искать даже весьма "больные" точки. Например, у меня токи PC2, VG22 и VG18 не пробились и за 40 минут. Но они были хорошо «видны» по вялому максимуму тока, когда проходишь по ним электродом.)

2. Ждать пробоя лучше с цифровым мкА-метром: он показывает десятые доли мкА, и это очень помогает ждать: видишь, как с начала и до пробоя медленно растёт ток -- точно по Леднёву.

Замечу, что цифорвые индикаторы, показанные уважаемым Laa911, для этой работы имеют недостаточное количество знаков.

3. Наблюдать поведение точки, выход тока на насыщение лучше с цифровым мкА-метром: опять следишь за десятыми долями мкА.

4. Было у меня, что ток точки P5 «пульсировал», на глаз с частотой пульса. Что это значило, не знаю. Но по цифровому прибору я бы это не понял: была бы беспорядочная смена показаний.

5. Было у меня, что ток точки «валился» вниз. См. тему ("Что означает "сползание" тока?". Что это значило, не знаю. Динамику того процесса, наверное, лучше было смотреть на стрелочном приборе.

Dixi. Судите и решайте сами.
 
Laa911Дата: Понедельник, 30.01.2012, 00:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за такой развернутый ответ.
Есть два вопроса
1. Прикручивал ли кто к прибору, некую память что бы по каждой точке собирать статистику?
2. Использовал ли кто цифровую шкалу, вместо цифр, или совместно?

3. Может быть кто в природе встречал цифровые индикаторы совмещенные с цифровой шкалой?

Добавлено (29.01.2012, 23:41)
---------------------------------------------
Вот здась знаком достаточно, или сколько по вашему должно их быть?





Добавлено (30.01.2012, 00:03)
---------------------------------------------
Ну или можно спаять из сегментных панелек вот такой чудо циферблат :-)



Эх где бы найти гуру с паяльником, что бы он все хотелки спаял :-)))

Добавлено (30.01.2012, 00:06)
---------------------------------------------
Ну или вот такой заюзать, что бы было 3 знака после запятой.. что скажете


Добавлено (30.01.2012, 00:13)
---------------------------------------------
В качестве шкалы, можно вот такую электронику на 20 сегментов заюзать
под каждый сегмент 10 мка как раз 200 мка будет показывать


Добавлено (30.01.2012, 00:14)
---------------------------------------------
+ можно же сделать что бы при переплюсовки приборчик запомнил "левое значение" и показвал бы как точка выравнивается...

Добавлено (30.01.2012, 00:55)
---------------------------------------------
Про LCD можно вот здесь подробненько глянуть
LCD Микросхемы
Прикрепления: 8130594.jpg (20.9 Kb) · 7104083.jpg (24.5 Kb) · 8498722.jpg (22.3 Kb)


Сообщение отредактировал Laa911 - Понедельник, 30.01.2012, 00:56
 
avizoДата: Вторник, 21.02.2012, 19:27 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Laa911,
Уважаемый .,Laa911, для отдыха на природе, командировок хочу с собой брать самый миниатюрный прибор..... Может подскажите ,что можно использовать мне важно не показания на шкале, а визуальное подтверждение пробоя точки.... и при переплюсовке видимость отката точки по значению тока....
Буду очень признателен.
 
denisflДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:38 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А что, действительно, китайский мультитестер в районе 300 рублей-как советская изм.головка стогит,зато есть почти пол-прибора готовых. Выкинуть из корпуса лишнее и имеем готовую Эледию, даже один щуп уже есть!
 
RadistДата: Вторник, 02.04.2013, 06:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (avizo)
для отдыха на природе, командировок хочу с собой брать самый миниатюрный прибор..... Может подскажите ,что можно использовать мне важно не показания на шкале, а визуальное подтверждение пробоя точки.
http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=388#p56557 соберите такой, просто на слух. При желании добавьте переплюсовку. Можно добавить схему ограничения по току
 
Goodil7914Дата: Вторник, 12.11.2013, 19:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата denisfl ()
китайский мультитестер в районе 300 рублей-

Здравствуйте, Denisf!
Я их напокупал по 140 руб/шт. DT-830B. Так туда в корпус и весь прибор "ЭЛедИА" вставил.
Алексей
 
Goodil7914Дата: Пятница, 29.11.2013, 08:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Цитата Goodil7914 ()
Я их напокупал по 140 руб/шт.

Здравствуйте, уважаемые форумяне-самодельщики!
Вот решил и для себя и для своих родных изготовить приборы "ЭЛедИА".
Фото конструктивного исполнения привожу:





Здесь предмет моей особой гордости - батарейный блок питания. В отрезанное горлышко пластиковой бутылки из-под минералки вставлены 5 3-х вольтовых батареек CR-2025. По высоте этот батарейный блок подогнан в двойной штепсельный блок.
На фото этого блока, в случае Вашей надобности, дам img-ссылку.

Кроме этого, мне захотелось немного изменить и принципиальную схему прибора. Из удобства выполнения монтажа я впаял ограничительный резистор сопротивлением 10 кОм не последовательно с переменным резистором 1 МОм, а между одним его конечным выводом и средним выводом этого переменного резистора.
Прикрепления: 9871675.jpg (101.2 Kb) · 5122663.jpg (107.5 Kb)


Сообщение отредактировал Goodil7914 - Пятница, 29.11.2013, 08:40
 
ОлегВикторовичДата: Понедельник, 30.12.2013, 09:22 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Из личного опыта, имею как стрелочные так и цифровые приборы Фолля, Накатани и Леднёва. 
Каждый хорош по своему и те и другие.
Однозначно для Накатани по Бойцову лучше цифровой.
По Фоллю тоже и тем и тем пользуюсь.
Для Эледиа без разницы, тут поймать подъём и установить нужный ток.
 
Форум » Общие вопросы по применению прибора "Эледиа" » Делаем Эледиа сами » Стрелочный индикатор или цифровой: что лучше? (Мой малый опыт сравнения в работе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: