[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О работе сайта » Помощь и справки » ..."А в попугаях я гораздо длиннее" (из мультфильма) (ЦУНЬ тоже единица измерения. Способы нахождения точек.)
..."А в попугаях я гораздо длиннее" (из мультфильма)
89805490868Дата: Суббота, 30.06.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Награды: 27
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А.М.Овечкин. Основы ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии. Стр.108. Выделяются два способа нахождения точек: по анатомическим ориентирам и по мерным отрезкам (ЦУНЬ). Способ нахождения точек по анатомическим ориентирам является самым точным. При локализации точки производится её привязка к выступающим костям, постоянным бугоркам и ямкам кожи, по контурам крупных мышц и по органам чувств.

Добавлено (30.06.2012, 11:22)
---------------------------------------------
(Продолжение). Однако точки располагаются не всегда вблизи четких анатомических ориентиров, поэтому для таких точек пригодна система деления каждой области тела на некоторое количество прпорциональных отрезков, которые называются "пропорциональными ЦУНЬ". Это деление производится следующим образом: - рост человека равен 75 пропорциональных ЦУНЬ (далее - сокращенно - ЦУНЬ);

 
Eugene54321Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 10:58 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Там с цунями ещё сложнее: они различны в разных частях тела. Не помню только, где я это прочёл.
 
adminДата: Воскресенье, 01.07.2012, 15:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
вот здесь подробно описано http://www.eledia.ru/publ/33-1-0-1328
Главная » Статьи » Атлас акупунктурных точек » Дополнительные материалы-Определение местонахождения точек или что такое цунь?
 
ГостьДата: Суббота, 10.11.2012, 11:51 | Сообщение # 4
Группа: Гости





В атласе не могу добавить коментарий...
На видео точка юй чжэнь находится гораздо выше относительно наружного уха чем на рисунках из книги Белоусова.Видео больше соотносится с точкой ло цюэ...

Добавлено (10.11.2012, 11:51)
---------------------------------------------
Посмотрел только что в атласе ло цюэ -видео с точкой тун тянь...

 
adminДата: Суббота, 10.11.2012, 12:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Награды: 16
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
На видео точка юй чжэнь

укажите название точки в европейской классификации.
 
ГостьДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:49 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Quote (Гость)
На видео точка юй чжэнь

укажите название точки в европейской классификации.
V9 юй чжэнь
V8 ло цюэ

Добавлено (12.11.2012, 11:49)
---------------------------------------------
Так же (при желании)можно пользоватся поиском в гугле)))

 
Форум » О работе сайта » Помощь и справки » ..."А в попугаях я гораздо длиннее" (из мультфильма) (ЦУНЬ тоже единица измерения. Способы нахождения точек.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: